雑誌
LE BULLETIN DE L'ASSOCIATION FRANCO-JAPONAISE
Depuis 1983
De vocation culturelle et ayant pour objet
la connaissance de l'art et de la culture du Japon ancien,
l'association rassemble depuis 35 ans, amateurs, collectionneurs et professionnels de ce domaine, originaires de France et du monde entier.
CARTE.png
Laques, netsuke, sagemono, armures, sabres, montures de sabres, Peinture, scultptures, calligraphie, estampes, masques... tout l'art japonais
 
Chaque année, 240 pages d'articles exclusifs
sur l'art et de la culture du Japon ancien !
L'une des principales activités de l'association est l'édition d'un Bulletin trimestriel de 60 pages, adressé à tous ses membres. Ce Bulletin présente des articles de fond, largement illustrés
et rédigés par des spécialistes.

Netsuke, sagemono et laques

Armes et armures : sabres, lames, ornements de sabres, casques et armures.

Peintures, estampes et livres illustrés

Histoire de l'art et des collections d'art Japonais

Portraits de marchands et de collectionneurs

 
Depuis 35 ans,
l'Association du Bulletin Franco-Japonais travaille
avec un réseau international de
spécialistes de l'art et de la culture japonaise.
tsuba.jpg
INRO1.jpg
ANTIQUAIRES SPÉCIALISÉS

 

FRANCE

Alain Ducros www.alainducros.wix.com

Espace 4 www.espace4.com

Galerie Mingei www.mingei-arts-gallery.com

Mélanie Baltazar www.refletsdesarts.com 

Le Sentiment des Choses www.lesentimentdeschoses.com 

Marc Delorme www.delormemarc.com

Christina Ortega et Michel Dermigny www.cristinaortega.com

Galerie Tiago www.galerietiago.com

 

JAPON

Sagemonoya www.netsuke.com

Galerie Dentsdelion  www.dentsdelion.com

BELGIQUE

Kitsune www.kitsunegaroo.com

Philippe Leemans www.arts-antiques-armour.com

Gregg Baker Asian Art http://japanesescreens.com

 

GRANDE-BRETAGNE

Sydney L. Moss www.slmoss.com

Rosemary Bandini www.rosemarybandini.co.uk

Max Rutherston www.rutherston.com

Grace Tsumugi www.grace-tsumugi.com

Malcolm Fairley www.malcolmfairley.com

MAISONS DE VENTES

 

Bonhams www.bonhams.com

Christies www.christies.com

Piasa www.piasa.fr

Tajan www.tajan.com

Delvaux www.delvaux.auction.fr

Nagel www.auction.de

Tessier Sarrou www.tessier-sarrou.com

Lempertz www.lempertz.com

Van Ham Kunstauctionen www.van-ham.com

Aguttes www.aguttes.com

De Baecque www.debaecque.com

Zacke www.zacke.at

MUSÉES ET CENTRES CULTURELS

 

FRANCE

Musée Guimet, Musée d'Ennery www.guimet.fr

Musée Cernuschi www.cernuschi.paris.fr

Maison de la culture du Japon à Paris www.mcjp.fr

 

GRANDE-BRETAGNE

British Museum www.britishmuseum.org

Victoria & Albert Museum www.vam.ac.uk

National Museum of Scotland www.nms.ac.uk

Ashmolean Museum www.ashmolean.org

 

BELGIQUE

Musées Royaux d'Art et d'Histoire www.kmkg-mrah.be

 

PAYS-BAS

Musée National d'Ethnologie de Leyde www.volkenkunde.nl

 

ITALIE

Musée d'Art oriental de Venise www.arteorientale.org

Musée Stibbert www.museostibbert.it

Museo Poldi Pezzoli www.museopoldipezzoli.it

 

SUISSE

Fondation Baur www.fondation-baur.ch

 

ALLEMAGNE

Linden Museum www.lindenmuseum.de

Museum für Ostasiatische Kunst www.museenkoeln.de

Museum für Lackkunst www.museum-fuer-lackkunst.de

 

DANEMARK

Design Museum (Collection de tsuba) www.designmuseum.dk

00727u2.jpg