MUSÉES ET CENTRES CULTURELS

 

FRANCE

- Musée Guimet, y compris Musée d'Ennery (Paris)  www.guimet.fr

- Musée Cernuschi (Paris)   www.cernuschi.paris.fr

- Maison de la culture du Japon à Paris  www.mcjp.fr

 

GRANDE-BRETAGNE

- British Museum (Londres)  www.britishmuseum.org

- Victoria & Albert Museum (Londres)  www.vam.ac.uk

- National Museum of Scotland (Edinburgh)  www.nms.ac.uk

- Ashmolean Museum (Oxford)  www.ashmolean.org

 

BELGIQUE

- Musées Royaux d'Art et d'Histoire (Musées d'Extrème-Orient) (Bruxelles)  www.kmkg-mrah.be

 

PAYS-BAS

- Musée National d'Ethnologie de Leyde  www.volkenkunde.nl

 

ITALIE

- Musée d'Art oriental de Venise  https://orientalevenezia.beniculturali.it/

- Musée Stibbert (Florence)  www.museostibbert.it

- Museo Poldi Pezzoli (Milan)  www.museopoldipezzoli.it

 

SUISSE

- Fondation Baur (Genève)  www.fondation-baur.ch

 

ALLEMAGNE

- Linden Museum (Stuttgart)  https://museum-fuer-ostasiatische-kunst.de/Start

- Museum für Ostasiatische Kunst (Cologne)  www.museenkoeln.de

- Museum für Lackkunst (Münster)  www.museum-fuer-lackkunst.de

 

DANEMARK

- Design Museum (Copenhague) (Collection de tsuba)  https://designmuseum.dk/en/

 

ANTIQUAIRES SPÉCIALISÉS

 

FRANCE

- Alain Ducros (Paris)  www.alainducros-netsuke.com 

- Espace 4 (Paris)  www.espace4.com

- Galerie Mingei (Paris)  www.mingei-arts-gallery.com

- Mélanie Baltazar (Paris)  www.refletsdesarts.com 

- Galerie Le Sentiment des Choses (Paris)   www.lesentimentdeschoses.com 

- Christina Ortega et Michel Dermigny 

  www.cristinaortega.com

- Galerie Tiago www.galerietiago.com 

 

JAPON

- Sagemonoya (Tokyo) www.netsuke.com

- Galerie Dentsdelion (Tokyo)  www.dentsdelion.com

BELGIQUE

- Kitsune (Bruxelles)  www.kitsunegaroo.com

- Philippe Leemans: www.arts-antiques-armour.com

- Gregg Baker Asian Art: http://japanesescreens.com/

 

GRANDE-BRETAGNE

- Sydney L. Moss (Londres)  www.slmoss.com

- Rosemary Bandini (Londres)  www.rosemarybandini.com

- Max Rutherston (Londres)  www.rutherston.com

- Grace Tsumugi (Londres)  www.grace-tsumugi.com

- Malcolm Fairley (Londres)  www.malcolmfairley.com

MAISONS DE VENTES

 

- Bonhams  www.bonhams.com

- Christies  www.christies.com

- Piasa  www.piasa.fr

- Tajan  www.tajan.com

- Delvaux  www.delvaux.auction.fr

- Nagel  www.auction.de

- Tessier Sarrou www.tessier-sarrou.com

- Lempertz  www.lempertz.com

- Van Ham Kunstauctionen  www.van-ham.com

- Aguttes: www.aguttes.com

- De Baecque: www.debaecque.com

- Zacke: www.zacke.at

 

Association Franco-Japonaise - 97 rue de Vaugirard - 75006 Paris - Tél : 06 81 72 52 49